В МОУ гимназии №15 реализуется программа "Доступная среда"

Сайт государственной программы  Российской Федерации «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» "Жить вместе" http://zhit-vmeste.ru/map/?ELEMENT_ID=87869

Государственная программа «Доступная среда» предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование условий и порядка предоставления услуг в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации с целью интеграции инвалидов с обществом.

В МОУ гимназии №15 созданы специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Комиссарова И.Ю., учитель русского языка и литературы,  прошла курсы повышения квалификации  в АНО ДПО "Институт современного образования" по теме "Обучение специалистов, по вопросам связанным  с  обеспечением доступности для инвалидов зданий, строений, помещений и территорий, используемых организацией для осуществления образовательной деятельности"Курсы.pdf

В здание МОУ гимназии № 15 обеспечен доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: вход в здание оборудован специальным пандусом с перилами с двух сторон, имеется лестничный подъемник для инвалидного кресла, который является безопасным и комфортным способом подъема людей, передвигающихся на креслах-колясках по многоступенчатым лестничным маршам, имеется разметка для слабовидящих, кнопка вызова сотрудников.
 вход.jpg
Оборудован кабинет для проведения учебных и практических занятий, имеются средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется возможность посещения  библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудован спортивный зал для  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, кроме того созданы специальные условия питания  и охраны здоровья.

Есть возможность  доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам.

В гимназии  создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества, имеется контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет во всех учебных кабинетах и библиотеке.
Информационная база гимназии оснащена:
 электронной почтой;
 локальной сетью;
 выходом в Интернет;
 разработан и действует сайт гимназии.
Услуги сети интернет Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором  об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом. В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система ЕИС» Сетевой город».
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в гимназии  действует система контент-фильтрации.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

Рисунок1.jpg
Переоборудовано санитарно-гигиеническое помещение для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Рисунок2.jpg
Имеются специальные информационно - технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.Рисунок3.jpg

Имеются специальные условия питания .

Подробную информацию о питании учащихся МОУ гимназии №15  вы можете найти здесь

МОУ гимназия подала заявку об оказании содействия в установке дорожного знака 6.4. "Парковка" (парковочное место) с табличкой 8.17 "Инвалиды"

Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МОУ гимназии №15 нет.

Более подробная информация размещена на странице сайта образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

паспорт доступности.PDF
Анкета по обеспечению введения ФГОС начального общего образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья   Гимн 15 приложение 2.xls

акт обследования к паспорту доступности.PDF