МОУ гимназия № 15

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 15 Советского района Волгограда"

День памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв.

В связи с этой трагической памятной датой в гимназии прошли классные часы, посвященные памяти жертв концлагерей. Затаив дыхание, ребята слушали заранее подготовленные выступления одноклассников о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». Подобранный материал сопровождался тематической презентацией. Гимназисты совершили виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима), в ходе которой смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях, узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Использование поэзии и музыки, отражающих данную тему, сделало мероприятие еще более эмоциональным, искренним, запоминающимся. Ни один из присутствующих   не остался равнодушен к увиденному и услышанному. В завершающей части классного часа состоялось обсуждение, в ходе которого ребята сформулировали свое отношение к данному явлению.  

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с активистами организовал эстафету хорового чтения стихотворения Муса Джалиль «Чулочки».

 

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #Росдетцентр #РДДМ

0



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ