МОУ гимназия № 15

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 15 Советского района Волгограда"

80 лет Победы в Сталинградской битве

         2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва.  В 1965 году, в канун 20‑летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город‑герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. Согласно Положению от 8 мая 1965 года, городу-герою вручается орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые разрешено размещать на флаге и гербе города. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. 

       Вся наша страна в эти дни отмечает это великое событие. В нашей гимназии прошел цикл образовательных событий, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве. 

           Для учащихся 10 -11 классов советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с педагогами истории был проведен квест «Сталинградская битва». На уроках Памяти был организован просмотр фильмов о событиях Великой Отечественной войны «Великая война. Сталинград», «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса». Ученики 5 -10 классов приняли участие в мультимедийном квесте «Великие битвы Победы», в ходе которого отвечали на вопросы о ходе и героях сражения. В фойе гимназии была организована выставка «Быть героем», «Галерея Памяти». Дети подготовили портреты и рассказы об участниках Сталинградской битвы (о родственниках, детях Сталинграда, тружениках тыла).

 

 

 

 

 

   

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #Сталинградскаябитва

0



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ