День российского студенчества

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов.

25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.  Мы поздравляем всех студентов! Желаем положительных отметок, гениальных идей, счастливых билетов и, конечно же, незабываемых студенческих дней.

В преддверии праздника учащиеся 9а, 7 б классов приняли участие в интеллектуальной игре «Студенческая пора». Ребята узнали о самых интересных фактах о студенчестве и традициях, которые есть у студентов.
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#будущиестудентыНД #НавигаторыДетства34