ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

26.04.2024 в МОУ гимназии №15 был проведен День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.   В его проведении приняли участие сотрудники ОГИБДД, службы спасения на воде, студенты   ФГБОУ ВолГАУ от кафедры «Пожарная и техносферная безопасность», которые сделали этот день ярким и запоминающимся.

Студенты   ВолГАУ организовали настоящий квест на знание основ пожарной безопасности: спортивные эстафеты с элементами пожарно-спасательного спорта, практическое занятие об устройстве и применении огнетушителей, продемонстрировали боевую одежду спасателя.

Сотрудники службы спасения на воде провели практическое занятие «Оказание первой помощи. Сердечно –легочная реанимация».

Берников А.А., сотрудник ОГИБДД, напомнил ребятам о важности соблюдения ПДД, о правилах и требованиях безопасности при управлении велосипедами, самокатами и иными средствами индивидуальной мобильности, акцентируя внимание юных водителей и пешеходов на обязательном использовании защитной экипировки и правилах пересечения проезжей части. Особое внимание автоинспектор обратил на то, что передвигаться по дорогам общего пользования могут только велосипедисты и лица, используюшие для передвижения СИМ, которым уже исполнилось 14 лет, а пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо спешиться и перейти дорогу в качестве пешехода, передвигая транспортное средство рядом с собой.

Учащиеся 9 в и 9 б классов под руководством Бочковой О.Г. провели для учащихся 1-4-х классов этапную игру на знание правил пожарной безопасности.

Итогом такого насыщенного дня стала тренировочная   эвакуация   по отработке  практических навыков действий учащихся и работников     МОУ гимназии №15 при чрезвычайных ситуациях.