16 января. Разговоры о важном.

16 января для учащихся 1-11 классов было проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном: Прорыв Блокады Ленинграда». Согласно указу Президента России о днях воинской славы День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.   Ребята познакомились с фактами о жизни детей блокадного города, с нормой выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях. Посмотрели видео о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям. Ребята вместе подумали над тем, что именно помогало выживать жителям блокадного Ленинграда, для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи и в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни».